Серийные пакеты полиэтиленовые

Полиэтиленовые пакеты – это вещь, которая применяется уже долгие годы во всех сферах жизни без исключения. Поскольку они должны отвечать всем бытовым потребностям, которые так или иначе влияют на здоровье и безопасность людей, качество изделий всегда было под контролем у государства. Итак, какими же должны быть серийные пакеты полиэтиленовые?

ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ ПАКЕТЫ: СТАНДАРТЫ И НОРМЫ

ГОСТ полиэтиленовые пакеты делит на несколько видов.

Первые – самые распространённые – это изделия с прямым дном. Именно такая форма обеспечивает равномерное распределение содержимого – пакет не порвётся от излишней нагрузки и его можно будет оптимально заполнить. Это очень важно для мусорных пакетов, в которые так часто мы пытаемся набить как можно больше отходов, чтобы за один раз «вынести весь сор из избы».

Вторые – пакеты с клапаном (клеевым слоем). Они встречаются нам не менее часто. Обычно их используют для курьерских перевозок. Их полипропиленовые аналоги – незаменимые для вакуумной упаковки или же сбережения ценных или хрупких вещей, а также сыпучих веществ.

Третий вид – это полиэтиленовые пакеты с так называемыми фальцами. Это боковые или нижние части, стенки пакета. Они ступают в силу при объёмном содержимом, тогда пакет будто бы раздувается и становится более вместительным. При плоском грузе, который соответствует размеру пакета, они незаметны. Такая технология применяется для известных всем пакетов-«маек», а также для некоторых видов мусорных пакетов. Разновидностью являются пакеты с фальцами и перегородкой.

Серийные пакеты полиэтиленовые могут иметь видоизменённое расположение швов, а их размеры устанавливаются в соответствии со спецификой упаковываемой продукции. Поскольку полиэтиленовые пакеты могут изготавливаться из разных видов плёнки и склеиваются различными клеями, то для них выставляются особенные требования. Что касается обязательных положений, то тут следует отметить, что стенки пакета не должны слипаться, а расстояние от швов до края пакета не должны превышать 1 см (для термосвариваемых изделий эта граница доходит до 18 мм, а для целлюлозных – 55 мм). Если же было замечено, что одна стенка пакета короче другой, но по всей длине и не больше, чем на 2 см, то такое изделие не стоит считать бракованным. Неровный, а зубчатый шов также допускается, поскольку он будет весьма полезен для отрывных пакетов. А вот если в шве замечен пропуск клея (дырка) – несомненно, это будет считаться изъяном.

В настоящее время широкое распространение приобрела шелкография на полиэтиленовых пакетах, которая позволяет наносить на пакеты рекламные изображения. Пакеты являются сравнительно дешевым рекламным носителем, но отдача от их использования очень велика. Ведь люди сами разносят рекламные пакеты по городу, невольно распространяя нанесенное на них рекламное послание.