Производство клейкой ленты: тонкости процесса

Слово «скотч», обозначающее собой склеивающую липкую ленту, в переводе с английского языка означает «шотландец». Однако как бы это ни было парадоксально, ни к Шотландии, ни к Англии, этот клейкий материал отношения не имеет.

Клейкая лента была изобретена в 1925 году группой ученых из Америки, занимавшихся тестированием новых образцов водонепроницаемых покрытий, и однажды озаботившихся изобретением клейкой ленты. В целях экономии производители клейкой ленты нанесли клей на ленту только по краям: такой материал быстро деформировался и плохо клеился, вследствие чего, по аналогии с анекдотичной бережливостью шотландцев ленту прозвали «скотч». Ученые продолжили совершенствовать свое открытие, и через несколько лет первые производители клейкой ленты выпустили первый рулон качественного склеивающего материала, состоявшего из полиэтиленовой основы, покрытой смолой и липким составом из натурального каучука и масел.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ КЛЕЙКОЙ ЛЕНТЫ: В ЧЕМ ЖЕ ОНО ЗАКЛЮЧАЕТСЯ?

Современное производство клейкой ленты заключается в изготовлении на первом этапе полипропиленовой пленки двухосноориентированного типа. Далее – уже на втором этапе, при помощи специальных станков на пленку наносится клеевая основа необходимой толщины. В данном случае «микронность» или толщина клея является главным показателем, определяющим качество конечного продукта. Как правило, толщина клейкой ленты равна двадцати пяти микрон (кроме ленты толщиной в пятьдесят микрон и выше), а все остальное составляет клеевой слой. Таким образом, формируются джамбо-рулоны – своеобразные заготовки для производства ленты оптимальной ширины. Изготовление клейкой ленты по такой технологии позволяет получить рулоны, готовые для транспортировки потребителям или последующей перемотки на предприятии-изготовителе.

На заводе-изготовителе на специальных бабинорезательных станках джамбо-рулоны перематываются в конечные ролики. Лента, проходя через систему ножей и валов, разрезается и наматывается на картонные втулки, на которых по желанию потребителя может быть изображен абсолютно любой рисунок или логотип.

По средним оценкам производство клейкой ленты в джамбо-рулонах на сегодняшний день составляет порядка 100-150 контейнеров ежемесячно. Однако изготовление клейкой ленты сопряжено с рядом определенных трудностей, связанных с производством и нанесением на пленку клеевого состава, высоким процентом брака и нестабильностью качества, затрудняющего развитие полноценного производства клейкой ленты в России.